Лес Отуту

Заболоченные области Элементейта, которые часто называют Лес Отуту или Утуту, представляют собой область прохода потока лавы, которая занимает площадь в 900 акров.
Первоначально лес в этой области состоял преимущественно из деревьев семейства Кедровых и кустов Лелешва, с большим разнообразием кустов дикого жасмина.

В настоящее время территория находится в частных владениях и принадлежит Ндженга Каруме, который приобрел ее у Артура Коула в 1980-ом году. Земля здесь почти полностью непригодна для сельскохозяйственных работ, кроме небольшого клочка земли на границах разлива лавы. Согласно исследованиям, эта застывшая лава текла здесь в начале периода Голоцена, примерно 10 000 лет назад. Область расположена между вулканом Ол Дойнво Эбуру и озером Элментейта, на южной границе Заказника Совсамбу. К сожалению, с начала 1980-ых годов территория леса была значительно повреждена, приезжающими сюда отдыхающими, которые жгли костры и готовили пищу для пикников в лесу. А также негативное влияние оказало строительство торгового центра «Соко Мджинга» на северо-востоке области.

В лесу Отуту есть несколько трубчатых лавовых пещер, которые частично разрушены, но благодаря которым все же есть возможность увидеть некоторые детали доисторической жизни этого региона. В частности, стоит отметить, что в этих пещерах местные древние люди находили камни и вытачивали свои первые орудия труда, а также обустраивали здесь свое жилье.

В последнее время здесь начали активно развивать туризм, и для этого был построен гостиничный комплекс на западной границе леса, в котором есть возможность поселиться для того, чтобы исследовать лес и его окрестности в спокойной и неторопливой обстановке.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru