Гора Кения

Гора Кения является одним из самых известных символов одноименной африканской страны, которая была названа в честь этой самой горы.
Кения является самой высокой горой страны и второй по высоте в Африке, после Килиманджаро. Тремя самыми высокими пиками горы Кения являются Батиан, с высотой 5199 м., Нелион, с высотой 5188 м., и Поинт Ленана, с высотой 4985 м.. Гора расположена почти на экваторе, в самом центре страны, всего в 150 км. от столицы Кении.

С геологической точки зрения гора Кения является стратовулканом, который сформировался примерно 3 миллиона лет назад. В настоящее время пики горы покрыты льдом (11 небольших ледников) и снегом также, как и тысячи лет назад. Покрытые лесами склоны горы Кения являются важным источником пресной воды в Кении, удовлетворяя потребности большей части населения этой африканской страны.

Также гора Кения является важной составляющей сохранения эндемиков Африки. Многие разновидности, произрастающие здесь, являются уникальными и не встречаются больше нигде на планете, в частности, стоит отметить Лобелию и Крестовик. Благодаря разнообразию флоры и фауны центральная часть горы и области вокруг были закреплены государством в 1949 году, как национальный парк, который в настоящее время занимает площадь в 715 км. кв. Этот национальный парк был внесен ЮНЕСКО в список Всемирного Наследия в 1997 году, привлекая более 15 000 туристов и ученых ежегодно.

В областях вокруг горы проживают представители четырех кенийских этнических групп, в культуре которых гора играет основополагающую роль. Это народы Кикуйю, Масаи, Мбере и Мэру. Представители народа Кикуйю проживают преимущественно на южной и западной стороне склонов горы, и занимаются сельским хозяйством, используя плодородную вулканическую почву склонов горы для выращивания различных видов сельхоз продукции. Согласно верованиям этого народа, главный бог живет на вершине Кении, когда спускается с небес на землю. Этот народ интересен тем, что их верования и легенды имеют невероятное сходство с Иудаизмом, и даже существует предположение, что Кикуйю являются потомками евреев, которые потерялись в Африке во времена Моисея.

Народ Мбере живет на юго-восточной стороне горы Кения и также верит в то, что гора является домом Бога. Верования Мбере схожи с верованиями народа Мэру. Масаи проживают преимущественно в северной части горы, и они верят в то, что являются потомками тех, кто спустился с горы в начале времен.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru