Геде – былое величие

По своему развитию с точки зрения своего времени город Геде впечатляет. Одних мечетей было обнаружено семь! Основным материалом для строительства были местные кораллы, а также вулканическая пористая порода.
Удивительно развитой оказалась система водных бассейнов и колодцев. Насчитано 35 колодцев, которые были вырыты вручную. Кроме этого, удивительна система их связи, представляющая собой сложнейшую водопроводную систему. Вода, накапливаясь в колодцах, переливалась из одного в другой, собиралась в специально построенных резервуарах. Интересна древняя постройка общественной бани.

Около третьей части всей территории древнего города Геде занимал дворец султана. Он был очень богат, а в его гареме было четыре жены. Они не проживали вместе, каждая из них имела отдельно построенные личные апартаменты. Из соображений безопасности на территории султанского дворца был вырыт отдельный колодец, который не имел внутреннего сообщения с общей водопроводной системой города.

Археологические раскопки в Геде показали, что когда-то в этом городе бойко шла торговля. Ассортимент предметов торговли был достаточно широк: серебряные и золотые украшения, фарфор китайского и арабского производства, посуда, стекло, монеты, ткани, украшения и многое другое.

Суббота, 28 Июль 2012

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru