Геде - история зарождения погибшего города

Город Геде, вернее, то, что от него осталось, не только в Кении, но и на всем африканском восточном побережье является поселением одним из самых известных и самых таинственных. Город Геде погиб, и тайна этой гибели археологами не разгадана. Не одно их поколение будоражит эта историческая загадка.
Руины расположены южнее курорта Малинди на 16 км.

Долгое время до руин было добраться очень сложно, на поиски снаряжались экспедиции, и одна из них, наша, оказалась успешной. Руины Геде лежат в зарослях тропического леса.

Время постройки Геде – XIII век. Точной версии его основания нет, но по одной из основных – он был основан переселенцами, ставшими изгоями властей из Малинди. Город был не в почете ни у арабов, ни у португальцев, ни у суахили. Даже упоминаний о нем не обнаружено ни в одном письменном источнике тех времен.

Название свое город Геде получил от кочевников из Сомали, которые захватили его позднее. До этого город имел название Килимани. Развитие города шло быстро. К тому времени, когда первые европейцы дошли до Восточной Африки (это было в середине XV века), он уже представлял собой бойкий торговый узел.

Впрочем, европейцев (главным образом, португальцев) привело сюда не столько желание установить торговые отношения с местными дикими по европейским понятиям племенами, сколько стремление отыскать путь из Индии в Европу по морю. По этой причине вглубь континента они углубляться большого желания не имели, и город, спрятанный прибрежными джунглями, был открыт ими далеко не сразу.

По меркам XV – XVI веков Геде можно назвать крупным городом. В ходе раскопок, начатых в 1940 году, археологам открылось большое количество старинных строений: жилые дома, мечети, башни, склепы, ворота, городская стена. Был найден когда-то роскошный дворец, принадлежавший султану.

Воскресенье, 27 Май 2012

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru