Культура Кении

Кения – большая и разнообразная страна, которая населена представителями различных народов, которые внесли свой вклад в развитие культуры Кении.
Значительное число представителей народа Суахили проживает на побережье, в сельскохозяйственных областях севера страны, и в некоторых департаментах в центральной и западной части Кении. Представители народа Масаи, которые проживают преимущественно в труднодоступных областях страны, являются наименьшим национальным меньшинством Кении. Они известны своими ювелирными украшениями и элементами декора.

Кенийская культурная жизнь достаточно разнообразна; кенийская музыка, телевиденье и театр пользуются успехом не только внутри страны, но и за ее пределами. Литература Кении преимущественно неизвестна за пределами этой страны, однако, писатель Нгуги Ва Тхионго в последнее время приобрел известность вне Кении. Его книга Не плачь, дитя о жизни в Кении во время британской оккупации и о влиянии Мау Мау на жизни темнокожих кенийцев в этот период в истории их страны, признана одной из лучших в колониальной тематике. Главными темами его книг являются колониализм и его влияние, образование и любовь. Они помогают людям понять чувства и жизнь кенийцев в различные периоды истории этой африканской страны.

Важной составляющей культуры Кении являются фольклорные традиции народов, населяющих эту страну. Суахили и масаи внесли свой наиболее значимый вклад в развитие кенийской культурной традиции, впрочем, также как и европейские и арабские поселенцы, которые оставили свой след в истории этой страны.

Понедельник, 15 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru