Национальный парк Масаи Мара

Масаи-Мара – самый известный парк в Кении. Он расположен на юго-западе страны и представляет собой северное продолжение Национального парка Серенгети. Название заповедника связано с племенем масаи – традиционными жителями региона, а также с рекой Мара, которая протекает здесь.
Парк Масаи-Мара - крупнейшее на планете место обитания самых разных видов равнинной фауны. На двух тысячах квадратных километров обитают практически все животные, населяющие это необыкновенное место. На западе расположена болотистая местность; на юге парка находится граница с Танзанией, где он сливается с парком Серенгети.

В начале осени, когда проходит ежегодная миграция антилоп гну, в долинах появляется множество этих животных, совершающих крайне опасное путешествие. В этом парке Африка предстает именно такой, какой ее привыкли видеть на картинках: классическая саванна, заросли у речушек и крокодилы на берегу озер. Только на территории этого заповедника существует такое же множество диких животных, как столетие назад.

Самыми интересными обитателями Масаи Мара являются львы - настоящие короли этого заповедника. И львов, и леопардов, и многих других хищников и травоядных здесь можно наблюдать в родной для них среде на фоне невероятно красивой природы. Растительный мир здесь такой же разнообразный и экзотичный, как и животный. Кроме того, заповедник славится огромным количеством птиц, которых здесь более 500 видов, в том числе фламинго, страусы, журавли, грифы и множество разных певчих птиц. То многоголосье, которое царит в этом удивительном уголке земли, невозможно даже представить.

Кроме того, парк Масаи Мара можно увидеть с самолета или воздушногошара, а также посетить масайскую деревню – «маниатту». Самыми желанными гостями здесь являются белые мужчины. Самыми ценными «деньгами» для масаев являются коровы. За масайскую девушку, выходящую замуж, семья жениха выплачивает выкуп семье невесты коровами. И чем светлее у девушки кожа, тем больше коров она «стоит». Поэтому в масайской деревне очень рады белым мужчинам.

Суббота, 14 Апрель 2012

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru