Экономика Кении

Экономика Кении является рыночной, и только несколько наиболее важных предприятий принадлежат государству.
Значительные усилия государственного аппарата Кении направлены на либерализацию экономической жизни страны. Кения также является финансовым, транспортным и информационным центром стран Восточной и Центральной Африки, что обуславливает постоянный приток капитала в страну. В последнее время к туристической и сельскохозяйственным отраслям, которые играли важную роль в экономике страны последние сто лет, добавились такие отрасли, как строительство, телекоммуникации и транспортная сфера.

В связи с тем, что еще немногим более половины столетия назад Кения была колонией Великобритании, многие кенийцы владеют английским языком на уровне родного. Английский язык до сих пор является одним из государственных языков страны и преподается в школах и университетах повсеместно, что благоприятно влияет на развитие образования в Кении и востребованности кенийцев за пределами своего государства.

В последние годы правительство страны прикладывает значительные усилия для улучшения инвестиционного климата и привлечения иностранного капитала в Кению. Также в этот период времени многие кенийцы уехали на работу в США, страны Ближнего Востока, Европы и Азии. Многочисленные международные корпорации открыли в Кении свои отделения, а Найроби стал коммуникационным и финансовым центром Восточной Африки. Фондовая Биржа Найроби по капитализации рынка занимает 4-ое место в Африке.

Банковская система Кении достаточно обширная; более 40 коммерческих банков действует в стране, а также есть небанковские финансовые институты, включающие ассоциации заемщиков, фондовые бюро и ипотечные компании. Главным банком страны является Центральный Банк Кении (СВК). Уровень инфляции в Кении один из самых низких на африканском континенте, и составляет 3.65 %.

Понедельник, 15 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru