Озеро Туркана

Озеро Туркана также известное как озеро Рудольф расположено в Восточно-Африканской Рифтовой Долине на территории Кении.
Озеро Туркана уникально в своем роде, оно является самым большим постоянным озером в пустыне и самое большое щелочное озеро в мире и по объему четвертое по величине соленое озеро на планете. Несмотря на то, что вода в озере соленая, ее можно пить, но она не отличается привычными вкусовыми качествами питьевой воды. Благодаря тому, что климат окружающих областей является слишком жарким и очень сухим, озерная флора и фауна Туркуна очень разнообразна. Национальный парк Озера Туркана был внесено ЮНЕСКО в список Всемирного Наследия в последние годы.

В областях вокруг озера встречаются многочисленные скалы, которые имеют вулканическое происхождение. В озере расположен Центральный остров, который представляет собой активный вулкан, который постоянно извергается. На восточном и южном побережье озера можно найти каменные и скалистые участки, в то время как дюны и равнины преобладают на западном и северном побережье. Озеро подпитывается водами трех рек – Омо, Турквел и Керио. Объем воды в озере не постоянен и меняется в зависимости от погодных условий. Флора и фауна озера также уникальна, в частности, здесь встречаются нильские крокодилы, а также скорпионы и эфы.

Первоначально, когда озеро было обнаружено в конце 1880-ых годов, оно было названо озером Рудольф, и получило это название в честь кронпринца Австрии и Венгрии, Рудольфа. Когда европейцы впервые добрались до озера, они обнаружили в окружающих областях многочисленные местные племена, среди которых было и племя Туркана, в честь которого озеро было названо в 1975 году.

Окружающие области озера отличаются различными зонами – от пустыни Чалби до зеленых полей с различными растениями, типичными для этого региона африканского континента. В водах озера можно найти как фито-, так и зоопланктон, что приводит к разнообразию жизни в озере. В частности, в озере встречается несколько эндемичных и редких разновидностей рыбы, среди которых стоит отметить, тилапию и цимхлиды.

Область озера также является домом для сотен разновидностей местных кенийских птиц. Планктон и рыба озера являются важной составляющей системы питания птиц, живущих на озере. На озере Туркана обитают африканские водорезы, обыкновенный перевозчик, птица фифи, кулик-воробей и, конечно, фламинго. Также экосистема озера отличается значительным разнообразием рептилий и млекопитающих.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru