Население Кении

Население Кении в последние годы быстро растет, и в настоящее время можно сказать, что население Кении является «молодым», поскольку более чем 70% кенийцам менее 30 лет.
За последние 30 лет, население Кении увеличилось более чем в 30 раз – с почти 3 миллионов человек в начале 1980-ых годов до почти 40 миллионов человек в настоящее время.

Кения также широко известна, как страна с одним из самых разнообразных по этническому составу населением в мире. Большинство кенийцев являются полноценными билингвами, владея на одинаковом уровне английским языком и языком суахили. Также для значительного числа кенийцев родным языком являются языки племен или этнических групп, из которых они происходят. Среди этнических групп Кении стоит выделить: кикую (22%), лухиа (14%), луо (13%), календжин (12%), камба (11%), кисии (6%), меру (6%), представители других африканских народов (15%), неафриканцы (азиаты, европейцы или арабы) 1%.

Самыми большими городами страны является Найроби, Момбаса, Кисуму, Накуру и Элдорет.

В религиозном отношении население Кении также очень разнообразно, однако, большинство кенийцев принадлежат к христианским конфессиям (около 80%), среди которых 45% относят себя к протестантам, и примерно 33% - к католикам. Но стоит отметить тот факт, что многие из них также продолжают придерживаться и исторических вер своих предков. В Кении также проживает значительное число последователей хинду, мусульман и многочисленных религий местных племен (около 10% населения Кении). Большинство христиан и мусульман проживают в прибрежной зоне Кении, тогда как исторические верования распространены внутри страны.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru