Черный носорог

Черный носорог является разновидностью африканского носорога, который наряду с белым носорогом обитает на просторах Африки.
Разделение носорогов на «белых» и «черных» достаточно условно, ибо цвет кожи этих животных главным образом зависит от цвета земли в той области, где живут носороги, ибо, в большинстве случаев, цвет кожи носорога является серым. Например, носороги, живущие в «вулканических» областях, отличаются черным оттенком, поскольку носорог все время валяется в пыли и его кожа приобретает соответствующий оттенок. Белый и черный носорог отличаются друг от друга по величине тела: белые крупнее черных.

Носорог является крупным животным, достигая веса более 2-ух тонн, и полутора метров в высоту. Также черный носорог отличается от белого формой верхней губы и сечением рога, у черных - оно круглое, а у белых носорогов основание рога имеет трапециевидную форму. Длина рога носорога часто достигает более половины метра, но некоторые особи могут иметь и более длинные рога, достигающие метра и более в длину. После прихода европейцев на африканский континент многие местные животные были подвержены угрозе полного исчезновения, эта судьба не обошла и черного носорога, популяция которого даже в настоящее время находиться на грани исчезновения и сохранилась лишь только в национальных парках и заповедниках. Считается, что в настоящее время численность популяции черного носорога немногим превышает 3000 особей. Они до сих пор являются целью многочисленных браконьеров, особенно в парках и заповедниках Западной Африки.

Ареал обитания черного носорога достаточно ограничен – эти животные предпочитают сухие области лесов, состоящих из кустарниковых растений и акаций, а также в саваннах и степях. Иногда эти животные встречаются в горных районах Восточной Африки. Также черные носороги отличаются тем, что даже в периоды с отсутствием воды и пищи, они не мигрируют со своих территорий, проживая всю свою жизнь в четко закрепленной зоне. Основу рациона питания черного носорога составляют молодые побеги деревьев, кустарников и других растений.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru