Африканский буйвол

Аффало или африканский буйвол является разновидностью быков, обитающей на африканском континенте, и отличается от более крупных азиатских индийских буйволов.
Это животное известно своим непредсказуемым характером, и поэтому является очень опасным для людей, и не было одомашнено за все время своего существования. Эта разновидность имеет достаточно большие размеры – почти 1.7 в высоту в плечах и длину тела более 3-ых метров, достигая веса почти в тонну. Среди африканских буйволов наблюдается половой диформизм, и самцы обычно более крупные, чем самки.

Аффало также имеют две подразновидности – те, которые обитают в лесах, и те, которые обитают в саваннах. Первые менее крупные, нежели вторые, а также буйволы саванны отличаются более темной черной шерстью, а также своими загнутыми рогами, отведенными назад. Молодое поколение обоих подтипов отличаются красоватым окрасом шерсти.

Аффало достаточно распространенное животное в Африке – они обитают от болот до полей, саванн и горных лесов континента, предпочитая лесистые области. Эти животные не особо прихотливы в пище, однако, им ежедневно необходима вода, что сказывается на среде обитания. Африканских буйволов чаще всего можно встретить поблизости постоянных источников воды. Это одно из самых больших травоядных животных Африки, которому необходимо значительное количество пищи. Из-за этого буйволы часто не задерживаются на одном и том же месте.

Также стоит отметить, что африканский буйвол имеет немного хищников и даже способен убить льва, если тот на него нападет. Хотя львы, тем не менее, остаются самым распространенным хищником, им часто убивают буйволов, но нападают группами. На старых, немощных, буйволов и молодых телят также могут нападать крокодилы. Новорожденный африканские буйволы могут быть съедены гепардами, гиеной и леопардом. Это все хищники, которые угрожают африканскому буйволу. Социальная организация стад африканских буйволов четкая – они в основном состоят из самок и их потомства, и отличаются линейной иерархией. Размер стада может значительно отличаться и меняться в определенные периоды времени. Самки с потомством являются своего рода главным стадом, которое окружены другими «подстадами», состоящими из самцов и старых и обессиленных животных. В стаде есть доминирующий самец, который отличается толщиной своих рогов, и тем, что другие самцы стараются держаться от него подальше.

Во время опасности или во время миграции стадо передвигается организовано – все особи держаться близко друг к другу, и центре передвигаются телята. Если один из буйволов пойман, его сородичи придут ему на помощь.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru