Гну

Антилопа Гну является копытным млекопитающим, которое распространено в африканских саваннах, в частности в саваннах Кении.
Существует всего разновидности антилоп гну – черная гну и синяя гну. Достигая зрелого возраста, антилопа гну может иметь рост до 1.5 метров в плечах, и весить около 300 кг, доживая до 30 лет. Это достаточно крупное животное, которое населяет многочисленные равнинные и открытые лесистые зоны африканского континента. Среди трех наиболее обширных областей обитания антилоп гну стоит выделить кенийский природный заповедник Масаи-Мара.

Это животное известно своими ежегодными миграциями по африканскому континенту в поисках новой пищи. В последние годы многочисленные международные кинокомпании сняли несколько документальных фильмов о том, как эта разновидность антилоп мигрирует. В частности, многие фильмы содержат кадры о том, как гну пересекают реки и озера во время периода миграции, и как на них охотятся крокодилы в реках.

Главные хищники гну – это львы, гиены, гепарды, леопарды, и крокодилы. Однако гну очень сильные животные, и может нанести значительные телесные повреждения даже ото льва. Также гну известны своей способностью развивать скорость до 65 км/ч. Основная защитная тактика гну заключается в том, чтобы пастись там, где молодые животные защищены более старыми и большими, а также тактиков передвижения стада. Как правило, хищники пытаются нападать на молодых или больных животных, когда они отрываются от стада. Также стоит отметить, что антилопы гну развили дополнительные сложные виды совместного поведения. Например, ночью животные в стаде будут сменять друг друга – одни спят, другие стоят на страже, чтобы уберечь стадо от ночных нападений хищников.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru