Флора Кении

Флора Кении тесно связана с изменениями положения тех или иных областей страны относительно уровня моря.
Кенийский ландшафт отличается чрезвычайными высотами, а также в этой африканской стране есть многочисленные реки, озера, потоки, а также осадки в виде дождя и снега, что сказывается на разнообразии флоры. Например, гора Кения благодаря своим высотам является уникальным местом, по всему склону которой встречаются различные климатические зоны, которые соответственно отличаются широким диапазоном флоры – от 6-метрового гигантского дерева крестовика и до невысоких растений, таких как лобелия и крохотным вересковым разновидностям.

Также в Кении произрастают многочисленные разновидности редких растений. В частности, здесь встречается более 40 разновидностей акации, которые стойкие к засухе и являются важным источников строительного материала для местных людей. Район Масаи-Мара известен своей саванной с деревьями акации. Кенийские лесистые области также отличаются значительным разнообразием флоры, с более чем 11 000 разновидностей растений. Однако леса занимают только 3% территории Кении, и поэтому большинство из них находится под охраной государства. Эти леса и разнообразие форм жизни, которое они несут, важны, потому что они способствуют развитию жизни кенийцев, особенно тех, которые живут в сельских районах, и косвенно влияют на сельское хозяйство и его стабильное развитие. В Кении леса являются прямыми или косвенными источниками изделий из дерева или связанных с деревьями или древесиной для более, чем 80 % всех домашних хозяйств.

В Кении леса могут быть классифицированы в следующие области согласно климатическим условиям: прибрежная лесная зона, леса засушливой зоны, гористая лесная зона и западная зона дождевого леса. Эти леса содержат немногим более 50 % все разновидностей деревьев, 40 % крупных млекопитающих и 30 % птиц, встречающихся в Кении. Развитие больших городов и сельского хозяйства не смогли не оказать негативного влияния на состояние флоры Кении, многим эндемичным разновидностям угрожает исчезновение.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru