История Кении

На территории современной Кении были найдены многочисленные скелетов древних животных, а также первых человекоподобных, которые датируются 2.5 миллионами лет назад, и возможно являются предками современных людей.
Это дает нам возможность предположить, что Кения является одной из самых древних областей на планете, которые были заселены людьми.

Однако считается, что первые поселения в современной Кении образовались после появления здесь людей разговаривающих на кушитских языках, около 2000-ых годов до н.э. Первые арабские торговцы появились в Кении примерно в 1-ом столетии нашей эры, и спустя незначительный период времени началась арабская колонизация этой страны. К 8-ому столетию на побережье Кении появились укрепленные поселения арабских и персидских торговцев, а к 10-ому столетию, в регион прибыли племена банту.

Традиционно на кенийском побережье образовались поселения рабочих-металлургов, фермеров, рыбаков и охотников. Примерно в 8-10 столетиях в Кении выделились крупные города, в частности, в этот период город Момбаса стал главным портовым городом до-колониальной Кении, через который проходила торговля кенийцев с путешественниками со всех концов планеты. После открытия Америк и появления необходимости в большом количестве рабов, около 90% населения Кении было превращено в рабов, и вывезено на новые континенты. Это не могло не оказать влияние на развитие страны и ее последующую историю.

Колониальную историю Кении принято начинать с установления немецкого протектората над Султанатом Занзибара в 1885 году. Спустя три года в этот регион прибыла Британская Императорская Восточно-Африканская Компания, которая «выдавила» немецких поселенцев из Кении. После Первой Мировой Войны британцы окончательно закрепились в регионе, и, в частности, в Кении. В этот период плодородные прибрежные области Кении принадлежали европейским фермерам, которые выращивали чай и кофе, а темнокожее население страны имело ограниченные права, и выступали зачастую в роли обслуживающего персонала.

В начале 1950-ых годов в Кении возникло движение против британского правления, которое спустя десятилетие достигло желаемого результата – провозглашения Независимости Кении и образования Республики Кения.

Понедельник, 15 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru