Элдорет

Город Элдорет расположен в западной части Кении и является одним из административных центров провинции Рифтовой Долины.
Город по меркам африканского континента небольшой, всего около 200 000 жителей, однако, Элдорет известен тем, что является наиболее быстро растущим городом Кении, поскольку расположен в регионе с большим количеством достопримечательностей, которые привлекают многочисленных туристов, что в свою очередь влияет на развитие инфраструктуры города и увеличения его населения. Название города происходит из языка племени Масаи и означает «каменную реку» из-за реки Сосиани, протекающей рядом с городом, берега которой скалистые.

История города началась в самом начале колониального периода в истории Кении. Однако окружающие земли были заселены людьми задолго до основания города. Первоначально эти земли принадлежали племени Сириква, затем их замелили Масаи, и только потом в регион пришли Нанди. Сам город появился после того, как в 1908 году 58 семей – треккеров южноафриканцев пришли на плато из Накуру и поселились здесь и основали свои фермы, которые впоследствии стали основой для образования города Элдорет. Официальное название город Элдорет получил в 1912 году после переименования почтовой станции «64» в «Элдорет». В этот период в городе появился административный центр, магазины и несколько различных компаний.

В середине 1920-ых годов Угандийская железная дорога дошла до Элдорета, и с этого периода начался наиболее активный период развития города. Экономика города достаточно диверсифицирована, кроме университета, международного аэропорта и предприятий пищевой и легкой промышленности, Элдорет также является туристическим центром региона. Ко всему город известен, как родина «кенийских бегунов», поскольку здесь родились многие легендарные кенийские бегуны, в том числе и Кипчоге Кейно. Многие бегуны из Элдорета, получившие мировое признание внесли важный вклад в экономику города, перечислив часть полученных выигранных средств городу.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru