Накуру

Город Накуру в Кении является провинциальной столицей и четвертым по величине городом в стране.
Согласно археологическим исследованиям, проведенным в самом городе и его округе, можно сказать, что история Накуру началась еще в доисторические времена. В частности, всего в 8 километрах от центрального делового района города были найдены остатки жилищ первобытных людей. Однако основание современного города относится к периоду британского правления, и именно британцы основали Новый город Накуру в период колониального правления Кенией. Накуру лишь только в 1904 году получил статус города.

Основу экономики этого кенийского города составляет сельское хозяйство, туризм и промышленность. Поля вокруг города являются плодородными сельскохозяйственными угодьями, на которых выращивают кофе, пшеницу, маис и бобы. Основная масса угодий разделена между небольшими фермерскими хозяйствами, и в связи с нехваткой перерабатывающих предприятий, они же и занимаются переработкой или последующей перепродажей своей продукции. Самый большой рынок сбыта для продукции этих фермерских хозяйств расположен в Найроби.

Также Накуру является важным образовательным центром Кении. В этом городе расположены два больших университета – частный Университет Кабарак и общественный Университет Эгертон, также в городе есть технологические институты и многочисленные экономические высшие учебные заведения. В Накуру есть обширная сеть частных и публичных школ и колледжей.

Туризм является важной составляющей экономической жизни Накуру. Главным видом туристической деятельности в регионе является эко-туризм. Рядом с городом расположено озеро Накуру и одноименный национальный парк, который известен во всем мире благодаря фламинго, обитающим на его берегах. В парке также обитают многочисленные другие редкие разновидности диких африканских животных. В парке расположен второй по величине вулканический кратер в мире, дно которого в настоящее время покрыто лесом и в нем расположен пригодный заказник, привлекающий многочисленных туристов и ученых.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru