Момбаса

Момбаса – второй по величине город Кении, а также один из самых известных городов восточного побережья Африки.
Момбаса представляет собой типичный портовый город, в котором также есть международный аэропорт, поскольку этот кенийский город также является своего рода столицей прибрежного туризма Кении. Название города имеет арабское происхождение, поскольку на языке Суахили город Момбаса назывался Кисива Ча Мвита, что переводится как «Остров войны», поскольку город расположен на острове Момбаса и отделен от континента двумя протоками.

История основания города связана с правителем Шехе Мийта, который, отколовшись от правящей династии местного народа, и основал свой город на острове Момбаса. Этот город, его культура и история, в настоящее время тесно связаны с народом Суахили, хотя он до сих пор остается неоднородным по этническому составу.

Значительная часть ранней истории Момбасы дошла до нас из португальских хроник 16-ого столетия, однако, еще в начале 14-ого столетия Момбасу посещал известный марокканских путешественник Ибн Батута, о чем он писал в своих путевых заметках. Несмотря на записи арабских, китайских и европейских путешественников о посещении этого города, точная дата основания города неизвестна. Считается, что к началу 12-ого столетия Момбаса уже был большим преуспевающим торговым городом. В течение столетий город захватывался различными государствами, только в конце 1880-ых годов британцы основали Британскую Ассоциацию Восточной Африки, и Момбаса стала столицей этого государственного основания.

Климат Момбасы отличается незначительными осадками, ко всему в Момбасе преобладает теплый субтропический климат, что оказало влияние на развитие туризма в этом регионе. Момбаса в настоящее время является центром пляжного туризма в Кении. Среди достопримечательностей Момбасы стоит выделить Форт Иисуса и историческую часть Старого города. Северная и южная части острова Момбаса известны своими пляжами и гостиничными комплексами люкс-класса.

В настоящее время туристическая инфраструктура Момбасы полноценно развита, здесь есть не только многочисленные пляжи и гостиничные комплексы, но и развитая система автомобильных и железных дорог, в городе есть международный аэропорт и система паромного сообщения.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru