Морской заповедник Ватаму

Кенийский морской заповедник и национальный парк Ватаму был основан по приказу правительства в конце 1960-ых годов и является одним из первых морских заповедников Кении.
Ватаму в настоящее время входит в состав Всемирного Резерва Биосферы. Этот морской заповедник расположен около второго по величине города страны, Момбаса и представляет собой своего рода коралловый сад в 300 метрах от берега, в котором обитает более 600 разновидностей рыб, 100 разновидностей кораллов и огромное количество моллюсков. Воды заповедника уникальны; в них поддерживается постоянная температура круглый год – с декабря по май - 30 С, а с июня по ноябрь – 20 С.

Коралловый риф парка состоит из различных пород мягких и твердых пород кораллов (более 150 разновидностей). В парке обитает более 500 редких разновидностей рыб, в то время как во всем заповеднике число разновидностей рыб вырастает до 1000. Среди них стоит выделить китовую акулу, осьминогов, барракуду и манту. Также в заповеднике Ватаму обитает несколько разновидностей черепах, а также существует специальная программа наблюдения за черепахами, работники которой заботятся о безопасности черепах на территории заповедника, поскольку некоторые разновидности черепах размножаются на побережье парка. Среди таких черепах стоит отметить зеленую черепаху, черепаху Хоуксбилла и черепаху Ридли.

Заповедник Ватаму совместно с парком Малинди представляют собой важный участок для консервации морской жизни у побережья Кении. Они оба были созданы для того, чтобы сохранить и защитить разнообразных и редких представителей морской флоры и фауны этого региона, особенно, черепах. Программы достаточно обширны, и включают не только усилия ученых по сохранению тех или иных разновидностей представителей местной фауны, но и семинары и встречи с местными рыбаками, во время которых рассказывают о том, как следует себя вести, если черепаха попала в их сети. А также программы предполагают определенную оплату этим рыбакам за их усилия и помощь в сохранении черепах.

Вторник, 16 Ноябрь 2010

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru