Новости

Озеро Накуру - природные особенности
Понедельник, 04 Февраль 2013

Вдоль восточного африканского побережья от лИвана и до Мозамбика идет Зона Разломов. Здесь находится целая система озер, создающий великолепный по свое красоте уголок природы. Озера имеют разную высоту над уровнем моря и различную степень солености, от пресных и умеренно соленых до сверхсоленых и содовых. Национальный парк Накуру, расположенный здесь, считается одним из красивейших, а его жемчужина - одноименное озеро.

До экватора отсюда 1759 м, а по высоте это озеро площадью почти в 1800 кв.м. является одним из наиболее высокогорных. В Накуру впадают две крупные реки - Ндерит и Ньиро.

В разные сезоны реки имеют разную полноводность, соответственно, и уровень озера Накуру повышается или понижается. Зависит это и от потребностей проживающего здесь населения, поскольку вода используется в бытовых целях, хотя озеро и считается сверхсоленым. Максимальная глубина озера 2700 м.

В воде присутствует высокая концентрация бикарбонатов и карбонатов, в то время, как моря обычно обязаны соленостью присутствию хлоридов. Для жизни эта водная среда является крайне неблагоприятной. Живые существа здесь встречаются лишь те, которые приспособлены к таким специфическим условиям, соответственно, о разнообразии видов в Накуру речь не идет.

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru