Новости

Племя сурма – мастера «боди-арта»
Понедельник, 05 Ноябрь 2012

Сурма – это племя, живущее в труднодоступном районе, там, где сходятся границы трех государств – Кении, Судана и Эфиопии. С внешним миром это самобытное племя почти не имеет контактов. Законы в этом племени царят жестокие, в частности это касается поединков, которые устраивают между собой мужчины. Эти поединки обычно устраиваются после того, как в этой местности заканчивается сезон дождей.

К этим состязанием проводится кропотливая подготовительная работа, которая заключается в разрисовке тел друг друга. Участвуют в этом и взрослые, и дети, причем подходят все к этому крайне серьезно. Все эти причудливые и замысловатые узоры рисуются не просто так, поскольку весь этот кропотливый «боди-арт» полон тайного смысла, абсолютно неведомого нам, представителям иных культур.

Мужские поединки – это лишь один из поводов для росписи тел в племени сурма, а вообще эта роспись, которую этнографы называют бодипейтингом, может наноситься здесь по любому случаю и даже по любому настроению. Многолетний опыт росписи по телу позволяет представителям племени сурма делать это удивительно красиво и умело. Из цветов чаще всего используются всего два – белый и оранжевый (красный).

Фото Кении
Вулкан Кения
Статистика
© 2010 Кения. Все о Кении: достопримечательности, флора и фауна, города | info@comekenya.ru